ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ ВО ФРАНЦУЗСКОЙ ФАРМАКОПЕЕ

Авторы

  • Ю. А. Смирнова Федеральный научный клинико-экспериментальный центр традиционных методов диагностики и лечения Росздрава

Ключевые слова:

Французская фармакопея, Фармакопеи, стандартизация лекарственного растительного сырья

Аннотация

Проведено информационно-аналитическое исследование номенклатуры видов лекарственного растительного сырья, входящих во Французскую фармакопею Х издания и разрешенных к применению в качестве аллопатических лекарственных средств. С учетом того, что до сих пор тексты фармакопеи печатаются на французском языке, а латинские названия дублируют только заголовки монографий, автором была составлена сводная таблица растений Французской фармакопеи, информация в которой расположена в алфавитном порядке латинских названий растений. Такой подход к подаче материала позволяет облегчить работу с текстами Фармакопеи и другой специальной литературой на французском языке и расширяет возможности поиска информации о лекарственных растениях для нефранкоговорящих пользователей. Анализ номенклатуры позволил установить, что в Х издание Французской фармакопеи вошло 554 вида лекарственного растительного сырья, используемого в аллопатии, которое заготавливают от более чем 512 видов производящих растений, а также 6 лекарственных растений, сырье из которых во Франции не используется в нативном виде, а разрешено к применению только в виде лекарственных средств или вспомогательных веществ.

Библиографические ссылки

1. Pharmacop?e Fran?aise. - X edition. AFSSAPS, 19892005.<BR>

Загрузки

Опубликован

30.12.2008

Как цитировать

Смирнова, Ю. А. «ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ ВО ФРАНЦУЗСКОЙ ФАРМАКОПЕЕ». Традиционная медицина, вып. 4(15) 2008, декабрь 2008 г., сс. 27-29, http://www.tradmed.ru/index.php/tm/article/view/102.

Выпуск

Раздел

Фитотерапия

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)

<< < 1 2