Уважаемые читатели!

Вы уже, наверное, обратили внимание на порядковый номер этого издания. Да, 50! Много это или мало? С одной стороны, не очень много, если сравнивать с популярными раскрученными журналами, но с другой – достаточно вспомнить, сколько печатных изданий подобного масштаба прекратили свое существование после выхода двадцати, тридцати, а то и менее номеров. Что поделаешь, таковы реалии рыночной экономики, борьбы за существование. И нам пришлось трудно (а легко-то никогда и не было), особенно после потери одного из учредителей издания – Федерального научного клинико-экспериментального центра традиционных методов диагностики и лечения Минздрава России. Мы выстояли во многом благодаря второму учредителю – ООО «Фастинфосервис», взявшему на себя единоличное обеспечение деятельности журнала.

Каковы же результаты деятельности журнала за тринадцать с небольшим лет? Конечно, это повод для солидной аналитической статьи, но и в коротком сообщении можно сообщить, что за этот период вышло 50 номеров журнала, напечатано более 600 статей. Наиболее популярные рубрики отражают разнообразие видов традиционной медицины – фитотерапия, рефлексотерапия, мануальные технологии, биорезонансная терапия, гомеопатия. Частыми гостями на страницах журнала были статьи по народной медицине, истории медицины. Значительную часть статей составили труды по использованию традиционных методов диагностики и лечения в рамках существующих медицинских специальностей. Особенно возросла популярность журнала после включения его в утвержденный ВАКом список научных изданий, публикации в которых учитываются при защите научных степеней. Мы с гордостью ощущаем свою причастность к росту высококвалифицированных кадров.

Среди авторов журнала мы видим и академиков, и профессоров, и видных организаторов медицинской помощи населению и представителей практического здравоохранения и фармации. Обращает на себя внимание стабильность руководства и редакционной коллегии. А вот редакционный совет значительно лабильнее, в последнее время в его составе появились представители КНР, Белоруссии, Азербайджана, и движение в этом направлении мы намерены развивать.

После ликвидации ФНКЭЦ ТМДЛ журнал остался, по сути дела, единственным организационно-методологическим подразделением системы традиционной медицины в стране. Это большая ответственность. Но, как мне кажется, пик кризиса уже миновал. Впереди – повседневная напряженная работа. И лучшим помощником в ней будет опыт, накопленный за время нашей деятельности.

Самые лучшие пожелания всем!