ПРЕСС-РЕЛИЗ XXV МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И КЛИНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ БИОРЕЗОНАНСНОЙ И МУЛЬТИРЕЗОНАНСНОЙ ТЕРАПИИ»

Авторы

  • Михаил Юрьевич Готовский ООО "ЦИМС "ИМЕДИС"

Аннотация

Юбилейная XXV Международная конференция «Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии», организованная Центром «ИМЕДИС», проходила в г. Москве 5 и 6 апреля 2019 г. в конференц-зале Правительства Москвы.
В работе конференции приняли участие более 350 специалистов, работающих в различных областях медицины, применяющих методы электропунктурной диагностики, биорезонансной терапии, гомеопатии, рефлексотерапии и др. немедикаментозные методы лечения. Работы, представленные на конференцию, опубликованы в сборнике тезисов и докладов.
С приветственным словом к участникам конференции обратился академик РАН заведующий кафедрой Интегративной медицины Сеченовского университета В.Г. Зилов, президент профессиональной ассоциации медицинских работников «Национальная ассоциация традиционной и комплементаной медицины» М.С. Томкевич, руководитель Института биосенсорики и исследований окружающей среды Н. Кемпе (Либох, Австрия).
В докладе М.Ю. Готовского (Центр «ИМЕДИС», г. Москва, Россия) рассмотрены основные группы паттернов (синдромов) традиционной медицины, представленных в проекте Международной классификации болезней 11 пересмотра. Представлены основные возможности обоснования паттернов классических меридианов с применением методов электропунктурного тестирования. Рассмотрен вариант оценки функционального состояния человека на основании изменения электрических параметров биологически активных зон человека и его интерпретация в терминах традиционной медицины и терминах адаптационного потенциала. На основании обзора исследований показана возможность выявления пациентов с высокой вероятностью эффективности немедикаментозной терапии.
В сообщении Л.Б. Косаревой (Центр «ИМЕДИС», г. Москва, Россия) дан обзор научных, исследовательских, клинических работ, который охватывает материалы 24 международных конференций «Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии» начиная с 1995 года. Обзор отражает эволюцию развития методов эндогенной и экзогенной биорезонансной терапии и близких к ним направлений медицины.
Анализ эффекта воздействия биорезонансной терапии в рамках регуляторной медицины проведен в докладе Ю.В. Маркина (Mitra Clinic, г. Москва, Россия). Интактная общность души и тела человека находится в зависимости как от энергетического равновесия, так и от согласованности с окружающей средой. Индивидуальное противодействие организма воздействующим на него извне токсичными веществами предполагает существование исключительно сложного защитного механизма. Несмотря на успехи академической медицины в борьбе с острыми нарушениями биологической регуляции, биорезонансная терапия имеет преимущество, поскольку оказывает очень мягкое целенаправленное раздражение и таким образом активизирует жизненные функции, тогда как сильные раздражители подавляют их.
Юбилейная XXV конференция совпала с 25-летием научной музыкотерапии – родственным направлением, системные исследования в области которого начались в России с 1994 года. Проф. С.В. Шушарджан (Научно-исследовательский центр музыкальной терапии и восстановительных технологий, г. Москва, Россия) поделился основными результатами работы в области развития метода музыкотерапии, которые были достигнуты за 25 лет.
В целом за период с 1994 года было опубликовано более 350 научных работ, в их числе книги, монографии, учебники, руководство по музыкальной терапии, защищены 7 кандидатских и 3 докторские диссертации, получены патенты на изобретения, разработаны более 25 новых методов и технологий музыкальной терапии.
Особенности применения электропунктурной диагностики и биорезонансной терапии в диагностике и лечении артериальной гипертензии у подростков рассмотрены в докладе С.И. Федоренко (Центр «ИМЕДИС», г. Москва, Россия). В подростковом возрасте дисбаланс между системами симпатикус-парасимпатикус, который характерен для этого периода, может вызвать резко выраженные вспышки артериальной гипертензии. Отмечено, что у пациентов подросткового возраста в большем проценте случаев (60 %) имеет место эссенциальная гипертензия, поэтому особое внимание в докладе уделяется вопросам применения электропунктурной диагностики по методу Р. Фолля и вегетативного резонансного теста для выявления нарушений, лежащих в основе развития подростковой гипертензии. Также в докладе уточняется, какими критериями в первую очередь надо руководствоваться при проведении диагностики и выборе тактики терапии.
Метод терапии различных состояний путем коррекции нарушений метаболизма нейротрансмиттеров представлен в сообщении А.Ю. Осиповой (г. Москва, Россия). В докладе приведены некоторые данные о заболеваниях, которые могут сигнализировать о нарушении метаболизма нейротрансмиттеров, предложены БАТ, которые можно использовать для выявления дефицита и избытка нейротрансмиттеров в организме с применением метода электропунктурной диагностики по Р. Фоллю.
О важности выявления негативных эмоциональных проявлений, непосредственно связанных с развитием соматической патологии, упоминает в своем докладе Н.С. Киргизова (НИИ ОЗ им. Н.А. Семашко, г. Москва, Россия). Отмечается, что электропунктурное тестирование позволяет получить уникальные данные о состоянии гомеостаза (аллостаза) пациента, протестировать предполагаемые звенья этиологии, патогенеза, подобрать терапию в персональном аспекте. Эмоциональные переживания могут быть разной степени выраженности. Дебют эмоциональных аффективных проявлений может ориентировать пациента на психиатрическую помощь, закрывая собой соматическую этиологию заболевания, которая может стать причиной развития тяжелого заболевания. В связи с этим в практике врача возникает необходимость определить актуальность соматической патологии и степень ее участия в клинической картине заболевания пациента. При анализе дополнительных данных, прежде всего, появляется необходимость оценить степень активности соматического процесса, в том числе провести анализ гомеостатической составляющей. Соматическая патология, безусловно, дает значительную дискредитацию гомеостаза, выражающуюся в изменении параметров интегрального коэффициента нестабильности (ИКН), который определяется при проведении сегментарной функциональной диагностики.
Среди теоретических вопросов, рассмотренных на конференции, обращает на себя внимание сообщение С.А. Макиной (Медицинский центр «Vega-Plus», г. Петропавловск, Казахстан) об «адаптационной энергии» как основе жизнедеятельности организма. В основе сообщения лежит мысль о том, что адаптация –
это оптимальная система реагирования организма на воздействие внешних и внутренних факторов, которая закрепилась эволюционно, что приводит к оптимальному распределению адаптационной энергии для нейтрализации наиболее вредных факторов. Прослеживается история возникновения, развитие и взаимосвязь понятий «стресс» и «адаптационная энергия». Сделан вывод о существовании прямой связи между стрессом и адаптационной энергией, таким образом, организм человека как биосистема устойчив в случае достаточного количества адаптационной энергии.
В докладе И.В. Надольной (г. Хабаровск, Россия) проанализирована теория миазмов
С. Ганемана с точки зрения понимания природы и причин хронических болезней. Сделана попытка связать постулаты теории миазмов и современные научные данные о развитии заболевания на разных стадиях. В заключение доклада резюмируется, что терапия хронической патологии без учета миазмов представляется проблематичной, поскольку есть опасность замкнуться на чисто симптоматическом лечении, которое будет давать только кратковременный эффект.
Работы, представленные на конференцию, демонстрируют не проходящий интерес к методам электропунктурной диагностики, эндогенной и экзогенной биорезонансной терапии у врачей и пациентов. Докладчиками были предложены новые диагностические схемы, позволяющие более точно выявлять взаимосвязи органов и систем организма, проанализированы возможности и особенности сочетанного применения методов традиционной медицины при лечении различных патологий. Обобщенные статистические данные по результатам применения биорезонансной терапии, предоставленные различными медицинскими центрами, свидетельствуют о высокой терапевтической эффективности применяемых методов.
В рамках конференции прошла тематическая выставка, в которой приняли участие организации, предлагающие медицинскую технику, препараты, литературу для врачей, приме-няющих методы традиционной медицины.
Очередная XXVI Международная конференция запланирована на апрель 2020 г.

Загрузки

Опубликован

30.06.2019

Как цитировать

Готовский, М. Ю. «ПРЕСС-РЕЛИЗ XXV МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ „ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И КЛИНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ БИОРЕЗОНАНСНОЙ И МУЛЬТИРЕЗОНАНСНОЙ ТЕРАПИИ“». Традиционная медицина, вып. 2(57) 2019, июнь 2019 г., сс. 62-63, http://www.tradmed.ru/index.php/tm/article/view/1464.

Выпуск

Раздел

Общие вопросы традиционной медицины

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)

<< < 1 2 3 4 5 > >>